Сегодня 19 августа 2019 Увеличить шрифт

«Туесок талантов»

      Праздничным, ярким и запоминающимся стал IX открытый районный фестиваль-конкурс детского народного творчества «Музыкальный туесок». Лучшие коллективы и исполнители учреждений культуры и дополнительного образования Восточного Управленческого округа блеснули талантами, всколыхнули в душах зрителей чувство единения с русской культурой и народным творчеством. Много лет гостеприимной площадкой для выступления юных самодеятельных артистов служит сцена Речкаловского сельского Дома культуры МБУ ЦКС Ирбитского муниципального образования, 2019 год не стал исключением и 6 апреля Дом культуры деревни Речкаловой вновь встретил гостей. В процессе конкурса зритель определил для себя наиболее интересные номера в каждом из представленных жанров, а руководители и участники коллективов прошли своеобразный мастер-класс, смогли оценить уровень подготовки коллективов и подчерпнуть опыт коллег из других территорий.

      Большая подготовительная работа была проведена коллективом Дома культуры во главе с художественным руководителем ЗРК РФ Капустиной Розой Григорьевной и вдохновителем фестиваля – конкурса хормейстером Дома культуры, ЗРК РФ Капустиным Петром Брониславовичем. Большие творческие связи позволяют им приглашать для участия в фестивале-конкурсе самых достойных из достойнейших. Блеснули мастерством детские коллективы и сольные исполнители из Слободо -Туринского муниципального района, г. Туринска, Туринского муниципального района, Байкаловского сельского поселения, Артёмовского городского округа, Туринского района, г. Тавда, г. Ирбита и Ирбитского муниципального образования.      

Оценивало конкурсную программу профессиональное жюри:

- ЗРК РФ Родюкова Любовь Ивановна- специалист по вокально-хоровому жанру Свердловского государственного областного Дворца народного творчества;

- Димитриева Ольга Евдокимовна - преподаватель направления «Хореографическое искусство» Ирбитской районной детской школы искусств;

-ЗРК РФ Шориков Георгий Иванович – Уральский поэт, музыкант, автор сборников;

- Начальник Управления образования Ирбитского МО - Черемисина Надежда Вячеславовна;

- Устюжанина Лариса Владимировна - Помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Иванова Максима Анатольевича.

    Большую финансовую поддержку оказали профсоюзные организации работников культуры и агропромышленного комплекса. Очень помог в организации и проведении мероприятия сельскохозяйственный производственный кооператив «Колхоз Дружба». Призы победителям были подготовлены депутатом Государственной Думы ФС РФ Ивановым Максимом Анатольевичем, а также выполнены из бересты на заказ мастером- ремесленником из города Ирбита Булановым Николаем Валентиновичем. От депутата Государственной Думы ФС РФ Иванова Максима Анатольевича Диплом за участие получил каждый юный конкурсант.

Призовые места в номинациях заняли следующие коллективы:

Номинация «Оркестры».

- Оркестр русских народных инструментов «Завлекаши», Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 1 ст.;

- Оркестр русских народных инструментов «Завлекашки», Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 2 ст.

Номинация «Инструментальные ансамбли».

- Ансамбль русских народных инструментов «Калинка», МАУ ДО «Тавдинская детская музыкальная школа» - Диплом лауреата 1 ст.;

- Ансамбль ложкарей «Русский сувенир», Чёрновский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 2 ст.;

- Ансамбль ложкарей «Прялица», Дом традиционных промыслов и ремёсел г. Туринск – Диплом лауреата 3 ст.

Номинация «Инструментальное соло»

- Скоморохов Глеб, МБУ «Баженовский Центр информационной культурно-досуговой и спортивной деятельности» Городищенский ДК- Диплом лауреата 1 ст.;

- Кайгородов Сергей, МАУ ДО «Тавдинская детская музыкальная школа»- Диплом лауреата 2 ст.

Номинация «Вокальные ансамбли» 7-11 лет

-Детский ансамбль народного пения «Покрова», МБУ ЦКС Покровский ЦД Артёмовского ГО - Диплом лауреата 1 ст.;

-Вокальный ансамбль «Ягодка», МАУ ДО «Зайковская детская музыкальная школа» Ирбитское МО -  Диплом лауреата 2 ст.

Номинация «Вокальные ансамбли» 12-17 лет

- Детский ансамбль народного пения «Родничок», МБУ ЦКС Покровский ЦД Артёмовского ГО - Диплом лауреата 1 ст.;

- Вокальная группа «Радуга», Пьянковский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 2 ст.

-Детское объединение «Казачок», МАУ ДО «Центр детского творчества «Эльдорадо» Слободо-Туринский МР - Диплом лауреата 3 ст.

Номинация «Вокал – соло» 7-11 лет

-Овсянникова Екатерина, МАУ ДО «Центр детского творчества«Эльдорадо» Слободо-Туринский МР - Диплом лауреата 1 ст.;

- Якутовская Дарья, Гаёвский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО -  Диплом лауреата 1 ст.

- Белобородов Степан, Киргинский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО -  Диплом лауреата 2 ст.

- Вершинина Мария, МАОУ ДО ЦД «Спектр», г. Туринск - Диплом лауреата 2 ст.;

-Ковригина Александра, МАУ ДО «Зайковская детская музыкальная школа» Ирбитское МО -  Диплом лауреата 2 ст.;

- Лобанова Ксения, Дубский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО -  Диплом лауреата 3 ст.

- Щапова Юлия, Ницинский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО -  Диплом лауреата 3 ст.

Номинация «Вокал – соло» 12-17 лет

- Язовская Яна, Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 1 ст.;

- Скоморохов Глеб, МБУ «Баженовский Центр информационной культурно-досуговой деятельности», Городищенский ДК - Диплом лауреата 2 ст.;

-Рубцова Екатерина, МАУ ДО «Центр детского творчества «Эльдорадо» Слободо-Туринский МР - Диплом лауреата 3 ст.;

- Белоусова Жанна, Пьянковский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 3 ст.

Номинация «Фольклор»

- Образцовый фольклорный ансамбль «Желаннушка», Осинцевский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО. - Диплом лауреата 1 ст.;

-Фольклорный коллектив Сосновоборского ЦД МБУ ЦКС Артёмовского ГО- Диплом лауреата 2 ст.;

- Фольклорный коллектив «Беседушки», Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО – Диплом Лауреата 3 ст.;

- Детский ансамбль народной песни «Забава», Киргинский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО – Диплом Лауреата 3 ст.

Номинация «Народный танец» 7-11 лет

- Танцевальный коллектив «Разноцветный мир», дуэт Денисова Кристина и Плюснина Ульяна, Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 2 ст.;

- Танцевальный коллектив «Стиль», МБУК РСКО Городищенский ДК, Туринский район - Диплом лауреата 2 ст.;

- Танцевальный коллектив «Разноцветный мир», Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 3 ст.

Номинация «Народный танец» 12-17 лет

- Танцевальный коллектив «Каскад». Соло Елькина Виктория, Зайковский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 1 ст.;

- Танцевальный коллектив- ансамбль танца «Сосновоборочка», Сосновоборский ЦД МБУК Артёмовского ГО «Централизованная клубная система» - Диплом лауреата 1 ст.;

- Танцевальный коллектив «Стиль» МБУК РСКО Городищенский ДК, Туринский район - Диплом лауреата 2 ст.;

- Танцевальный коллектив «Разноцветный мир». Соло Замараева Анна, Речкаловский СДК МБУ ЦКС Ирбитского МО - Диплом лауреата 3 ст.

Гран – При от депутата Государственной Думы Максима Анатольевича Иванова вручен Речкаловскому сельскому Дому культуры МБУ «Централизованная клубная система Ирбитского МО» за жанровое разнообразие, представленных на конкурс творческих номеров.

     В этом году фестиваль - конкурс принял 291 конкурсанта, раскрывая новые таланты. Особо радует, что с детьми приезжают не только руководители, но и родители – единомышленники и верные друзья, вселяющие в детей уверенность в собственные силы и талант.

                            Рыжова Ирина Викторовна, Заведующая отделом народного творчества  МБУ ЦКС Ирбитского МО.  

 


Дата публикации: 11 апреля | Категория: Новости