Сегодня 20 апреля 2024 Увеличить шрифт

День Семьи, Любви и Верности

8 июля в России – это день великого праздника – Дня Семьи, Любви и Верности. Это день памяти благоверных муромских чудотворцев Петра и Февронии, покровителей супружеской любви и брака. Праздник Святых чудотворцев помогает людям понять смысл того, что есть брак. Пример князя и его супруги настолько трогателен, что никого не может оставить равнодушным.

7 июля на стадионе поселка Пионерский состоялся самый теплый праздник – День семьи, любви и верности. В этот день согревала не только погода, но и душевная атмосфера. Приятно было видеть среди гостей праздника пары с разным стажем супружеской жизни: «юбилейные» семейные пары, которые прожили рука об руку не один десяток лет, молодые и только готовящиеся к браку пары.

Собравшихся приветствовала со сцены председатель Пионерской территориальной администрации Роза Султановна Антонова: «Семья – это самое драгоценное, что у нас есть, это самые родные, близкие нам люди. Всем семьям нашей территории желаю только счастья! Пусть в каждой семье царят доверие, уважение друг к другу, а дети приносят только радость!» И по секрету поделилась своими семейными традициями: «Я всегда поддерживаю мужа, во всех его начинаниях, а он поддерживает меня. Я всегда в курсе его дел, он - моих. Каждый вечер мы обсуждаем прошедший день, находим пути решения проблем. У нас спортивная семья, мы принимаем активное участие во всех спортивных мероприятиях. Я – ярая болельщица своих мужчин. Мы всегда отдыхаем и трудимся вместе: дома, на даче».          

Первая юбилейная пара подъехала к сцене на праздничной повозке-  супруги - Изгаина Васильевна и Николай Петрович Костюковы, в августе отмечающие 65-ю годовщину брака. Николай Петрович – участник Великой Отечественной войны, Изгаина Васильевна – труженица тыла. Впечатлила их удивительная история любви. Познакомились они в 1951 году, когда Николай Петрович после демобилизации приехал в деревню Речки Ирбитского района, чтобы повидать своего старшего брата, раненого во время Великой Отечественной войны и проживающего в семье Изгаины Васильевны. Супруг до сих пор удивлен, как судьба его свела с любимой, ведь он родом из Смоленска. Супруга до сих пор помнит день свадьбы: много гостей, накрытые столы, жениха, одетого в шинель, и свои счастливые глаза. В семье Костюковых две дочери, пятеро внуков и пятеро правнуков-мальчишек.

Каждой паре юбиляров мы задавали вопрос - «Каков секрет счастливой семейной жизни? Секрет семьи Костюковых прост: «Уважать друг друга, любить и… обниматься!»

Следующая пара, которую приветствовал п. Пионерский - семья Ожигановых, недавно отметившая бриллиантовую свадьбу. Нина Ивановна и Валентин Ильич познакомились в 1958 году на танцах в клубе. На протяжении совместной жизни они пережили многое, но сумели сохранить любовь и пронести ее в течение всех 60 лет. Семья Ожигановых пожелала молодым семейным парам  счастья, уважения и понимания друг друга.

Семья Михно Лилия Владимировна и Эдуард Александрович в октябре этого года  отметят свой серебряный юбилей - 25 лет супружеской жизни. Парам дарили ромашки, и сувениры на память о празднике.

Молодоженов - семью Сомовых Юлию и Сергея чествовали особо, давали на счастье мед, угощали молоком, и затем гадали на узелки, завязанные на платке, где каждый  узелок - символ будущего. Молодые вытянули из одного из узелков ключик, символизирующий крышу над головой, будущий  дом. Зрители аплодисментами и криками  «Горько!» поздравили молодых.

Участники и гости праздника были в восторге от мероприятия и охотно делились своими секретами счастливой семейной жизни.

Отрадно было видеть на празднике семьи с детьми. Родители  новорожденных с удовольствием приняли участие в параде колясок.

Юлия Девяткова, мама троих сыновей: «Мы рады, что есть такой праздник, как день семьи. Большая, дружная и крепкая семья – это повод для радости и улыбки, ведь она является незаменимой поддержкой и опорой для любого человека.

Изюминкой праздника несомненно стала фольклорная площадка. На её территории у гостей была возможность сделать фотосессию в народных костюмах и в ромашковых венках: взрослые и дети с удовольствием фотографировались на большущем стоге сена. Рядом расположилась скамейка поцелуев. Каждая пара, присевшая на неё, непременно должна была подарить друг другу поцелуй. Неподалёку любой желающий мог узнать свою судьбу, сорвав сердечко с предсказанием с дерева любви.

Пионерский Дом культуры подготовил развлекательную программу и для детей, и для взрослых. Все желающие с особым удовольствием примеряли русские национальные костюмы и фотографировались в организованной фотозоне, участвовали в конкурсах и получали поздравления.

Наряду с поздравлениями для гостей праздника звучали песни о любви в исполнении артистов и творческих коллективов Пионерского и Фоминского Домов культуры. 

Как хорошо, что у всех нас есть семья, родные люди. Еще приятней осознавать то, что мы живем одной большой дружной семьей в России. Мы – самая счастливая семья, потому что в ней любят друг друга, заботятся друг о друге, живут весело и дружно. Вместе – мы сила! И только вместе мы преодолеем все преграды и невзгоды!

 


Дата публикации: 16 июля 2018 | Категория: Новости