Сегодня 25 апреля 2024 Увеличить шрифт

Душа стихов так просит по весне… Отчетный концерт Кирилловского СК

    Уставшими  после работы и домашних хлопот, школьных уроков и занятий в детском саду, многочисленные зрители разных возрастов пришли в Кирилловский сельский клуб вечером 24 апреля.  Расходились  же с теплыми словами благодарности: «Отдохнули  душой и телом!»

    А как же иначе, ведь отчетный концерт «Вихрь творчества» был подготовлен не за неделю, а работа длилась  целый год. В клубе занимаются два  танцевальных коллектива: старший -  «Сапфир» и младший – «Шалунишки», детский вокальный коллектив «Непоседы» и ветеранский -  «Кирилловская рябинушка».  Пусть  нет в Кирилловской земле профессиональных артистов, но каждый из участников  самодеятельности дарит   частичку собственного тепла и любви окружающим, за что зрители им и благодарны.

    Ведущими концерта стали свои же воспитанники клуба: девятиклассница Алпысова Саяхат и десятиклассник Мордяшов Данил. Неслучайно в преддверии любимого  праздника  Дня Победы  военная тема  стала основополагающей на  концерте. Кириллова Милена посвятила свою песню «Прадедушка» воинам-освободителям,  девочка исполнила свой номер, держа в руках  портрет прадеда, ветерана Великой Отечественной войны, Никитина Михаила Ильича. Чувство патриотизма  вызвал  танец с лентами «Закаты алые», боль и сопереживание – танцевальная композиция – «Дети войны». Рычихин Вячеслав Александрович, житель деревни, артистично прочел  стихотворение Евгения Евтушенко о любви и верности женщины в военные годы «Настя Карпова».  

    Ещё зрители увидели различные современные и народные танцы  в исполнении детей. В танце «Матрёшечки» дебютировала самая маленькая артистка – Гаврина Ирина, ей в этот день исполнилось 6 лет.

    Задором и радостью наполнили душу песни наших уважаемых ветеранов,   бывших тружениц колхоза и педагогов.   «Теща про зятя призадобрилася», «В роще пел соловушка»,  «Мужиков надо любить!», «Судьба» - прозвучали  под аккомпанемент  талантливого баяниста Алиева Виктора Дамировича. Много громких аплодисментов получили артисты. Здоровья вам, ветераны,  и долгих лет на сцене!

    «Вихрь творчества» - так можно сказать и о выставке декоративно-прикладного искусства, приуроченной к отчетному концерту. Кто не пел на сцене, тот «спел свою песню» в узорах и сюжетах картин. Несколько дней посетители разглядывали вышивки крестом самой увлеченной кирилловской мастерицы Никитиной Людмилы Захаровны. Вышивки  большого формата, это разнообразные пейзажи и сюжетные картины, счет их уже за десятки…  Последовали её примеру и многие односельчанки. Вышивки бисером, атласными лентами, «алмазная» мозаика, плетение украшений из бисера, резьба по дереву, вязание игрушек крючком, вышивка в ковровой технике и многое другое – радовало глаз посетителей выставки.

    Спасибо заведующей  клуба Сокольниковой Марине Геннадьевне,  библиотекарю Кирилловой Нинель Александровне,   артистам всех возрастов, мастерам прикладного творчества   за минуты добра и  любви, положительные эмоции, расцветшие в этот весенний день в душах односельчан от замечательной встречи!

  Житель деревни Прядеина Ирина Геннадьевна.

 


Дата публикации: 7 мая 2018 | Категория: Новости